Администрация Неверкинского района
Размер шрифта:
Обычная версия
В с. Алеево состоялось торжественное открытие мемориальной доски Абузярову Закарие Алиевичу - почетному педагогу и краеведу села
Общество 14.05.2018
9 мая 2018г. в с. Алеево состоялось торжественное открытие мемориальной доски Абузярову Закарие  Алиевичу - почетному педагогу и краеведу села. Собралось немало гостей: родные и близкие, соратники, работники учреждений, жители села и гости. Закария Алиевич всю свою жизнь посвятил педагогической и краеведческой работе.
Любящий своё родное село, свою работу, порядочный во всех отношениях человек, - так отзываются о нём алеевцы.
С 1961 года по 2004 год Закария Алиевич работал завучем и учителем русского языка в Алеевской школе. Уроки, многочисленные экскурсии, организованные Закария Алиевичем, навсегда запоминались в памяти его учеников. Он многим помог советом, добрым словом, наставлением. К его авторитетному мнению прислуживались дети и взрослые.
В 1998 году Указом Президента РФ, за многолетнюю плодотворную работу и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами Абузяров Закария Алиевич награждён Орденом Дружбы. В течение многих лет собирал материалы по истории и текущей жизни села. Работал в архивах Пензы, Саратова, Ульяновска, Москвы. После выхода на заслуженный отдых приступил к работе над книгами о родном селе и о алеевцах -участниках войны. Это – бесценные пособия о славном прошлом предков. В 2005 году была издана Алеевская Книга памяти «Никто не забыт, ничто не забыто».
В 2009 году была издана его вторая книга: «Алеево: Страницы истории одного из крупных татарских сел Неверкинского района Пензенской области».